Выставка Сергея Кухто «Витебский кентавр»

с 31 января по 25 февраля 2014 года.

Художественный музей

Несмотря на короткую творческую биографию, имя художника Сергея Кухто хорошо известно ценителям искусства как в Беларуси, так и за её пределами. С. Кухто является одним из наиболее ярких представителей постмодернизма в белорусском искусстве ХХ века.

Всю жизнь и творческий путь Сергея Кухто, к сожалению, можно вместить в несколько строк: родился 22.04.1959 г. в Витебске, в 1978 году окончил Минское художественное училище имени А. Глебова, где учился у К. Шестовского, А. Малишевского. Несмотря на то, что с середины 1990-ых гг. много работал, в выставках участвовал не часто. А 1.11.1999 г. Сергея Кухто не стало.

На выставке «Витебский кентавр» представлены живописные и графические работы Сергея Кухто, личные вещи, фотографии художника.

Центральной темой в творческих исканиях этого художника был образ кентавра, с которым С.Кухто ассоциировал и самого себя. В этом образе заложено сочетание мужской животной силы и высокого духа человека. Началом “кентавриады Кухто” можно считать письма к любимой 1979-1981 годов, в которых озвучен замысел: “Хочу нарисовать кентавра со своим лицом и телом”. Позже кентавр в полотнах художника будет трактоваться то гордым Наполеоном, то ироничным Арлекино, то простолюдином Полканом. Особенно привлекал художника образ Хирона – учителя богов и героев в античной мифологии. Но в отличие от жизнерадостных античных персонажей, кентавры С. Кухто исполнены других смыслов – печали, одиночества, отчужденности.

Большинство живописных композиций Сергея Кухто создано в период 1992-1999 годов. Однако многие из них остались незавершенными: автор снова и снова вносил коррективы, искал нужные прототипы и натуру. Творческая манера этого художника отличается особым вниманием к деталям, кропотливой проработке отдельных элементов.

Картины Сергея Кухто находятся в фонде Витебского областного краеведческого музея, частных коллекциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *